30.03.2023  

   

Главная страница » Новости, события

Журнал «Фармацевтическое обозрение»




Декабрь 2016
  • Архив номеров
  • Рекламные публикации
  • Подписка
  • Рекламные возможности
  • Об издании
  •  

    Журнал «Нормативные акты и комментарии»





    Декабрь 2016
  • Подписка
  • Об издании

  • Контакты



  • Редакция

  • Партнеры  



    Юнико - автоматизация аптек и аптечных сетей   

      




    13.11.2013

    Белый дом выпишет лекарства

    Минздрав опубликовал проект, согласно которому в правительстве может быть создана комиссия для формирования списка лекарств, госзакупка которых будет осуществляться в соответствии с их торговыми наименованиями. Утверждать перечень будут представители ФАС, Минздрава и Минпромторга – совместной работой ведомств правительство пытается смягчить для пациентов последствия скорого вступления в силу закона о контрактной системе государственных закупок.

    Проект постановления правительства о создании комиссии по вопросам обращения лекарственных средств был размещен для общественного обсуждения. Главная цель ее создания — подготовка предложений для формирования списка лекарств, госзакупка которых будет осуществляться в соответствии с их торговыми наименованиями.

    Сейчас госзакупки лекарств в России регулируются законами «Об обращении лекарственных средств» и «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В них все препараты с одинаковым международным непатентованным названием (МНН) признаны аналогами, и закупки лекарств производятся исключительно по этим МНН, а не по торговым наименованиям.

    Приобретение лекарств по самой низкой цене было одним из главных принципов старой системы госзакупок. Кроме того, в июле 2012 года были внесены поправки в закон о госзакупках, которые запретили заказывать через аукционы конкретные наименования лекарственных средств. Осенью того же года прошли первые аукционы, на которых препараты закупались исключительно по МНН, что в итоге вызывало резкое недовольство как пациентов, так и врачей госучреждений.

    По МНН лекарства планируется закупать и согласно новому порядку госзакупок, который регламентируется законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступающим в силу с 1 января 2014 года. Впрочем, в законе есть несколько оговорок: закупка по торговым названиям в исключительных случаях возможна — если необходимость конкретного препарата будет доказана отдельной комиссией. Или в случае, если лекарства не войдут в список того, что обязательно должно закупаться на аукционах и их закупка будет осуществляться через конкурсы, где возможен отбор не только по ценовым, но и по качественным критериям.

    Создание специальной правительственной комиссии говорит о некотором недоверии властей к новой системе и, возможно, позволит решать вопрос выбора препаратов более тщательно: для создания перечня будут привлекаться представители медсообщества (правда, без права голоса). Согласно тексту проекта постановления, поправки в окончательный список лекарств, который будет утверждать правительство, могут быть внесены по заявлению любого физического или юридического лица.

    Источник: «Коммерсантъ»





    Новости фармацевтической отрасли



    Автоматизация аптек 


    «Юнико-Аптека» - автоматизация розничной и оптовой торговли

     
    «Юнико-Оптика» - автоматизация отделов и салонов "Оптика"

      

     

     

     

     

    2003-2023© farmoboz.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования 105094, г. Москва, ул. Б. Семеновская д.42, ЮНИКО
    Тел./факс (499) 369-04-84, 369-31-46, 369-48-01
    E-mail: podpiska@farmoboz.ru