02.06.2023  

   

Главная страница » Новости, события

Журнал «Фармацевтическое обозрение»




Декабрь 2016
  • Архив номеров
  • Рекламные публикации
  • Подписка
  • Рекламные возможности
  • Об издании
  •  

    Журнал «Нормативные акты и комментарии»





    Декабрь 2016
  • Подписка
  • Об издании

  • Контакты



  • Редакция

  • Партнеры  



    Юнико - автоматизация аптек и аптечных сетей   

      




    25.07.2014

    Российский фармацевтический рынок уже не будет расти прежними темпами

    Российский фармацевтический рынок уже не будет расти прежними темпами, считает финский дистрибьютор лекарств Oriola-KD. Она пересмотрела бизнес-план своего оптового подразделения и признала его обесценение на 74 млн евро

    Корпорация Oriola-KD (ей в России принадлежит фармдистрибьютор «Ориола» и аптечные сети «Старый лекарь» и «03») признала обесценение оптового подразделения в России на 74 млн евро, сообщила финская компания. Oriola-KD списала goodwill на 67 млн евро, нематериальные активы – на 1 млн евро и отложенные налоговые обязательства – на 6 млн евро.

    Новый менеджмент оптового подразделения пересмотрел бизнес-план, объясняет эти действия финская компания. По новому бизнес-плану рост чистого объема продаж и прибыльности, как ожидается, будет ниже, чем прогнозировалось ранее, продолжает Oriola-KD. Раньше компания прогнозировала, что чистые продажи ее оптового подразделения в ближайшие 10 лет будут расти в среднем на 8,4%, операционная прибыль за тот же период в среднем составит 0,8%, а ставка дисконтирования – 10,1%. Теперь эти цифры снизились до 5 и 0,2% соответственно, а ставка дисконтирования, учитывающая страновой, отраслевой и другие риски, напротив, выросла до 11,8%.

    Причина изменения прогноза – текущий уровень операционной доходности оптового бизнеса, а также пересмотр потенциала российского рынка. По оценке МВФ, рост российского ВВП замедлится в 2014 году до 0,2% против ожидавшегося ранее роста не менее чем на 1%, пишет финская компания. Аналитическое агентство IMS Health также пересмотрело прогноз роста российского фармрынка. Его прежний прогноз на 2013–2018 годы – рост на 10%, на нынешний – на 8,1%.

    Это долгосрочный прогноз, прогноз на этот год – рост на 5%, говорит руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов. Расходы бюджета на лекарства будут сокращаться, а рост розничного сегмента (продажи лекарств в аптеках) ограничен ценовым регулированием и низкой покупательной способностью, объясняет Демидов.

    В 2013 году, по данным IMS Health, рост фармацевтического рынка и так был самым низким за последнее 10-летие: в прошлом году он вырос только на 7% против 12% (в розничных ценах) в 2012-м. Выручка сегмента «Дистрибуция» группы «Протек» в 2013 году выросла на 8,7%, годом ранее рост был 16,3%. Рост сегмента постепенно снижается из-за увеличения конкуренции и снижения доходности, цитировала тогда компания своего президента Вадима Музяева.

    «Протек», по словам его представителя, прогнозы не комментирует.

    «Р-фарм» прогноз не пересматривала, говорит гендиректор компании Василий Игнатьев. Рост рынка замедляется, но продажи компании растут за счет увеличения доли прямых продаж, а также собственных и лицензионных продуктов в портфеле компании, объясняет Игнатьев.

    Источник: «Ведомости»





    Новости фармацевтической отрасли



    Автоматизация аптек 


    «Юнико-Аптека» - автоматизация розничной и оптовой торговли

     
    «Юнико-Оптика» - автоматизация отделов и салонов "Оптика"

      

     

     

     

     

    2003-2023© farmoboz.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования 105094, г. Москва, ул. Б. Семеновская д.42, ЮНИКО
    Тел./факс (499) 369-04-84, 369-31-46, 369-48-01
    E-mail: podpiska@farmoboz.ru